Турецкие братья озеленяют свою деревню с помощью посадки растений

Когда дело доходит до любви к природе, Али и Казым Озкан доказали, что возраст не помеха.

81-летнего Али и его 76-летнего брата Казима местные жители окрестили «Древесными дедами» в сельском районе Шифтелер, район центральной турецкой провинции Эскишехир. Они заработали это прозвище, посадив более 1000 саженцев за последнее десятилетие по соседству.

Благодаря их усилиям район Османие стал более зеленым. Братья Озкан, несмотря на свой преклонный возраст, никогда не пренебрегают заботой о посаженных ими деревьях. Во время бушующих лесных пожаров для братьев важна посадка деревьев. «Я плакал, когда видел горящие деревья», — говорит Али Озкан, имея в виду широко распространенные пожары в Анталийском Манавгате и других городах. «Были сожжены тысячи акров земли. Какая жалость, — говорит он.

Братья намеревались сделать свой засушливый район более зеленым, когда около десяти лет назад они нашли свободные места, подходящие для посадки растений. Вскоре их движение распространилось на обочины дорог, вокруг кладбища, пустых участков и всего, что они могли найти. Теперь сосны и акации покрывают некогда безлюдные районы. Каждый день они посещают свои зарождающиеся леса, ухаживая за старыми и новыми саженцами.

«Я подстригаю траву между ними от возможных пожаров. Убираю их периметр. На это у меня уходит весь день. Я делаю это из любви к деревьям. Деревья для меня все. Единственное, о чем я прошу людей при посадке деревьев, — это вспоминать обо мне в своих молитвах, когда они находят тень под деревом, которое я посадил. Я буду заботиться об этих деревьях, пока смогу », — сказал он в понедельник информационному агентству Demirören News Agency (DHA). Их стремление к посадке помогло району выпадать больше осадков.