Турецкие браслеты

Браслет — очень древняя форма человеческого украшения, и дизайн самых ранних сохранившихся образцов предполагает, что, как и многие другие виды украшений, они изначально были формой талисмана или магического оберега. Первые браслеты были сделаны из дерева, камня и мягких металлов, встречающихся в природе в металлическом состоянии, в основном из золота и меди. По мере развития технологий на протяжении тысячелетий стало возможным извлекать и обрабатывать серебро и другие металлы. Сегодня браслеты популярны как никогда. Стилистически они делятся на две категории: то, что мы могли бы назвать классическим подражанием старым формам, и современным дизайном в абстрактных и оригинальных стилях.

Все женщины, от королевы во дворце до крестьянки в коттедже, независимо от их дохода и культурного уровня, всегда любили носить браслеты. Но помимо своих декоративных качеств браслеты имели и другие функции. Например, до сих пор считается, что медные браслеты облегчают боли в суставах, а в прежние времена считалось, что браслеты, содержащие агат, камень, считавшийся у турок священным, защищали ткача от укусов ядовитых животных. Тем временем считалось, что кровавые камни останавливают кровотечение.

Золотые браслеты, усыпанные драгоценными камнями, предпочитали богатые, но серебро также использовалось для изготовления некоторых из лучших браслетов, в которых цветные камни выделялись на белом металле с удивительным эффектом. Серебро терпит процесс ковки со всем терпением дервиша, терпящего гнет и лишения. Когда он раскален докрасна, его вытягивают в проволоку или кладут на слой смолы, а на поверхность вбивают узоры. Усеянный камнями, с узорами, выточенными под чернь, позолоченный с использованием ртути или украшенный крошечными серебряными капельками для создания эффекта драгоценного камня, известного как Güverse, браслет завершает свое испытание огнем в кузне и готов опоясать запястье любимый.

Для изготовления или украшения серебряных браслетов используется широкий спектр других техник. Одним из самых красивых является филигрань и подобные виды, сотканные из круглой или плоской серебряной проволоки. Другой занимается гравировкой. Часто в одном браслете сочетаются две или более техник, а некоторые техники связаны с местом, где они обычно изготавливаются, например, трабзон хасири — разновидность филигранных браслетов, кайсери бурмаси и халеп иси.

Хотя в прошлом были изготовлены сотни различных типов браслетов, часто один и тот же мастер изготавливал несколько типов или разрабатывал собственные инновации, сохранилось относительно немного старинных турецких браслетов. Даже имена, под которыми они были известны, сегодня часто не помнят. Наряду с типами, известными по городам, где они чаще всего изготавливались, существовали названия, описывающие формы, такие как браслеты кабара (босс), куббели (купол), цинкирли (цепочка), коруклу и танкли (также известный как баскавус).

Браслеты, которые носят на лодыжке, называются халхал, что в переводе с арабского означает лодыжка. Их носят во многих странах от Африки до Индии, в том числе в восточной и юго-восточной частях Турции. Традиционно халхал изготавливали из цепочки полых сфер, содержащих крошечные металлические бусины, так что они издавали приятный звенящий звук, а также выглядели привлекательно. Сельские женщины привыкли к своим детям, чтобы, когда они были заняты работой в полях и садах, они могли слышать, где они играют, даже когда их не было видно, и предупреждали звуком, если они отклонялись.

Сегодня также существует множество декоративных браслетов из бисера Назар Бонджук.