Турецкая женщина нырнула в Эгейское море, чтобы почтить память павших солдат Галлиполи

Биргюль Эркен, чемпион по фридайвингу, представляющая Турцию на международных соревнованиях, во вторник совершила мемориальное погружение, чтобы почтить память павших солдат, победивших в Чанаккале во время Первой мировой войны. 18 марта исполнится 107 лет со дня битвы.

Эркен, родившаяся и выросшая в западной турецкой провинции Чанаккале, где она работает учителем, прыгнула в Средиземное море рано утром во вторник из бухты Анзак. Когда она коснулась остатков британского СС «Мило» на глубине 7 метров, она развернула турецкий флаг в память о солдатах, погибших в боях с захватчиками во время знаменитой кампании Галлиполи. «Я посвящаю это всем почитаемым мученикам и нашим солдатам, которые в настоящее время несут свой патриотический долг», — сказала она после завершения погружения.

50-летняя ныряльщица выбрала для погружения обломки 70-метрового британского транспортного корабля. Корабль недавно открыли для дайвинг-туризма. Он был одним из крупнейших, участвовавших в кампании в проливе Чанаккале (Дарданеллы), и, как полагают, был потоплен собственной командой в качестве волнолома. Это также одно из самых заметных кораблекрушений на дне моря, окружающем полуостров Гелиболу (Галлиполи), где войска османской армии отражали силы вторжения, стремящиеся добраться до Стамбула, столицы Османской империи.

«Чего я действительно хочу с помощью этого погружения, так это повысить осведомленность турецкой молодежи о нашей истории. Они могут побывать здесь и увидеть подводный парк. Важная глава истории лежит под этими водами», — сказала она агентству Anadolu (AA) после погружения.

Эркен сказала, что, будучи уроженкой Чанаккале, она выросла, слушая рассказы о подвигах солдат, сражавшихся здесь, и думала о них во время погружения. «Я подумала о трудностях, через которые они прошли, и расчувствовался. Это была «великая война», как ее называли тогда, но это была война, которая велась честно, в отличие от войн сегодня, когда гибнут дети и мирные жители», — сказала она.