Турецкая авиастроительная компания TAI планирует войти в топ-10 мирового рейтинга

Крупнейшая авиационная компания Турции стремится к 2028 году войти в десятку ведущих мировых компаний отрасли, заявил в среду ее генеральный директор.

Выступая в Стамбуле на Международной выставке оборонной промышленности (IDEF), одном из крупнейших мировых оборонных мероприятий, Темел Котил из Turkish Aerospace Industries (TAI) рассказал журналистам о целях и проектах компании на ближайшие годы.

По словам Котил, с несколькими текущими вертолетными проектами TAI также стремится войти в шестерку ведущих мировых компаний в этом секторе, добавив, что она также будет работать над тем, чтобы стать глобальным брендом в области композитов, расширяя свои текущие возможности по обработке различных материалов. такие как титан и алюминий.

Он подчеркнул, что такие компании, как TAI, являются технологическим и инженерным раем в Турции, добавив, что продукция и проекты фирмы могут быть экспортированы, и что каждый продукт производится для продажи в Турцию и дружественные страны.

Проекты

Касаясь проекта компании Hurjet по созданию усовершенствованного учебно-тренировочного реактивного самолета и легкого штурмовика, Котил сказал, что первый полет в настоящее время запланирован на конец 2022 года.

По его словам, корпус истребителя TF-X, который TAI разрабатывает как еще один из своих проектов, был специально разработан для малозаметности.

Котил также сообщил, что детали для самолета будут производить несколько компаний, в том числе оборонный гигант Aselsan и Совет по научным и технологическим исследованиям Турции (TUBITAK) при координации TAI.

Он подчеркнул, что это будет боевой самолет пятого поколения в той же категории, что и американские F-35 и F-22 или российский Су-35.

«Мы хотим производить лучшие в мире самолеты, и будем», — добавил он.

Котиль также сообщил, что первая модель этого самолета в реальных размерах будет продемонстрирована на Парижском авиасалоне в этом году.

Он добавил, что в 2023 году будут летать Hurjet и боевой вертолет Atak-2, а также появится TF-X.

Он также сказал, что вертолет Gokbey имеет качественную систему трансмиссии благодаря мастерству турецких инженеров, работающих над проектом.