Турция является важным партнером для России – Новак

Турция является важным партнером для России и входит в семерку основных торговых партнеров РФ. Об этом заявил в пятницу заместитель премьер-министра России Александр Новак в ходе организованного Советом по внешнеэкономическим связям Турции (DEİK) российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

Новак подчеркнул, что отношения между странами находятся на уровне партнерства и дружбы.

Вице-премьер отметил развитие торговых связей между двумя странами — важнейшего направления развития отношений между Турцией и Россией.

Заместитель председателя правительства РФ напомнил, что президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин поставили задачу увеличить товарооборот между двумя странами до 100 миллиардов долларов в год.

«К сожалению, пандемия несколько скорректировала те темпы, которые были набраны. В прошлом году наш торговый оборот составил примерно около 20 миллиардов долларов. В этом году, по результатам первого полугодия, примерно на 40 процентов выше показатель, чем в прошлом году, когда он упал по понятным причинам — из-за отсутствия мобильности», — сказал он.

Новак отметил, что более 3 тыс. турецких предприятий задействованы в различных секторах российской экономики.

По словам российского вице-премьера, имеется потенциал для развития сотрудничества в таких сферах, как IT-технологии, судоходство и авиация.