Турция вошла в тройку лидеров в мире по технологиям боевых дронов

Президент Турции заявил в воскресенье, что Турция вошла в тройку лидеров в мире по технологиям боевых дронов.

«С нашим беспилотным боевым летательным аппаратом Akinci Турция стала одной из трех самых передовых стран в мире в этой технологии», — сказал Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии доставки боевого беспилотника Bayraktar Akinci в северо-западную провинцию Текирдаг.

Подчеркнув, что Турция полна решимости стать ведущей страной по производству боевых дронов, Эрдоган сказал, что Турция должна разрабатывать новые технологии.

По его словам, цель страны — разработать вооруженные беспилотники, которые могут взлетать и садиться на авианосцы с короткими взлетно-посадочными полосами для использования в зарубежных миссиях.

Эрдоган также высоко оценил широкое использование Турцией отечественной оборонной продукции, которая за последние годы подскочила с 20% до примерно 80%.

8 июля Bayraktar Akinci вошел в историю турецкой авиации, поднявшись на высоту 11 594 метра — новый рекорд — в полете, который длился 25 часов 46 минут.

Akinci, который на сегодняшний день совершил 874 боевых вылета в ходе испытательных и тренировочных полетов, поразил свои цели с полной точностью в ходе огневых испытаний 5 июля боеприпасами с боеголовками, разработанными турецким производителем ракет Roketsan.