Турция вернула 1120 контрабандных артефакта в 2022 году

Около 1120 культурных и исторических памятников были возвращены в Турцию благодаря работе, проведенной группами из Министерства культуры и туризма, Главного управления музеев и Департамента по борьбе с контрабандой при поддержке полиции и жандармерии.

Команды отдела по борьбе с контрабандой Главного управления культурного наследия и музеев при Министерстве культуры и туризма отслеживают культурные ценности и исторические артефакты как в стране, так и за рубежом и включают их в реестр страны. В 2022 году 1120 артефактов анатолийского происхождения были возвращены в Турцию из-за границы благодаря усилиям Отдела по борьбе с контрабандой Департамента при поддержке полиции и жандармерии. Общее количество артефактов, возвращенных из-за границы за последние 20 лет, составляет 9042 единицы.

С другой стороны, 393 544 артефакта в 2022 году были ввезены контрабандой внутри страны, что составляет в общей сложности 890 158 артефактов за последние три года. Они были изъяты, а затем контрабандой вывезены за границу и переданы дирекциям музеев.

Бурджу Оздемир, директор по борьбе с контрабандой за рубежом, заявила, что в рамках борьбы с контрабандой культурных ценностей тщательно отслеживаются коллекции музеев за рубежом, продажи в галереях и каталоги аукционных домов на предмет возврата артефактов, вывезенных за границу контрабандным путем. Помимо обширных отчетов, подготовленных учеными и музейными экспертами, тысячи архивных документов и криминологических данных также свидетельствуют об артефактах, предположительно анатолийского происхождения. После достаточного изучения предметы были изучены, и запросы об экстрадиции были направлены в соответствующие страны через Министерство иностранных дел.