Турция сыграла ключевую роль в продлении сделки по зерну в Черном море и обмене пленными: глава НАТО

Глава НАТО в понедельник подтвердил важность сделки по черноморскому зерну, заявив, что Анкара и президент Турции сыграли ключевую роль в ее продлении и обмене пленными между Россией и Украиной.

Выступая на сессии вопросов и ответов на заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Мадриде, генеральный секретарь Йенс Столтенберг сказал, что сделка по зерну доказала, насколько она важна для глобальной продовольственной безопасности.

«… Это важно для цен на продукты питания, особенно для бедных стран мира. Таким образом, сделка по зерну оказалась чрезвычайно важной и должна обеспечить ее продолжение», — сказал он.

Высоко оценив усилия Турции по заключению зерновой сделки, Столтенберг также указал на успешный обмен пленными между Москвой и Киевом, которому способствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Также соглашение об обмене военнопленными, чему способствовали Турция и президент Эрдоган и, конечно же, это приветствовали союзники», — добавил он.

В четверг, за несколько дней до истечения срока действия, знаковая зерновая сделка, подписанная в июле в Стамбуле Турцией, ООН, Россией и Украиной, была продлена еще на 120 дней, начиная с 19 ноября.

Что касается трехстороннего соглашения между Турцией, Швецией и Финляндией о вступлении в НАТО двух стран Северной Европы, Столтенберг напомнил, что все союзники подписали протокол о присоединении своих заявок в НАТО, и 28 союзников из 30 членов на данный момент ратифицировали заявку.

По его словам, процесс присоединения Финляндии и Швеции продолжается очень быстро, чего никогда раньше не было.