Турция сообщает о четырех случаях оспы обезьян

Министр здравоохранения Фахреттин Коджа объявил, что на сегодняшний день Турция сообщила о пяти случаях оспы обезьян, четверо из них выздоровели, а один пациент остается в изоляции. Заявление Коджи прозвучало после заседания кабинета министров поздно вечером в понедельник.

30 июня в стране был зарегистрирован первый случай заболевания обезьяньей оспой у 37-летнего пациента.

Коджа сказал, что медицинские бригады использовали отслеживание контактов для всех пациентов и изолировали их. По его словам, четыре пациента полностью выздоровели и выписаны из больниц. Он отметил, что сейчас они в добром здравии, и исключил риск пандемии для Турции.

На сегодняшний день с мая было зарегистрировано более 22 000 случаев оспы обезьян почти в 80 странах, около 75 подозреваемых случаев смерти в Африке, в основном в Нигерии и Конго. В пятницу Бразилия и Испания сообщили о случаях смерти, связанных с обезьяньей оспой, что стало первыми случаеми смерти за пределами Африки. Испания сообщила о второй смерти от обезьяньей оспы в субботу.

Хотя оспа обезьян не так легко передается, как COVID-19, эксперты предупреждают, что если болезнь распространится среди населения, потребность в вакцинах усилится, особенно если вирус закрепится в новых регионах.

Хотя оспа обезьян была эндемичной в некоторых частях Африки на протяжении десятилетий, в основном она передается от инфицированных диких животных и не распространяется далеко за пределы континента.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разрабатывает механизм обмена вакцинами для пострадавших стран.

Европейское бюро ВОЗ заявило в субботу, что после сообщений о первых смертельных случаях за пределами Африки можно ожидать новых смертей от обезьяньей оспы, подчеркнув при этом, что тяжелые осложнения все еще редки.

«В связи с продолжающимся распространением обезьяньей оспы в Европе мы ожидаем увеличения количества смертей», — заявила в своем заявлении старший специалист по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ Кэтрин Смоллвуд. Однако Смоллвуд подчеркнула, что целью должно быть «быстрое прекращение передачи в Европе и прекращение этой вспышки».

Смоллвуд также отметила, что болезнь в большинстве случаев излечивается сама собой без необходимости лечения.

«Уведомление о случаях смерти от оспы обезьян не меняет нашей оценки вспышки в Европе. Мы знаем, что, хотя в большинстве случаев оспа обезьян проходит самопроизвольно, она может вызывать серьезные осложнения», — сказала Смоллвуд.

В прошлом месяце ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.