Турция прогнозирует 5-процентный экономический рост в 2022-2023 годах: министр

Опережающие индикаторы экономики за вторую половину 2022 года указывают на умеренный рост и рост валового внутреннего продукта Турции на 5% в 2022 году на фоне глобального замедления, заявил в четверг министр финансов и финансов Нуреддин Небати.

Выступая перед парламентским комитетом по планированию и бюджету, Небати сказал, что экономический рост, который, как ожидается, сохранит сбалансированный прогноз в 2023 году, в следующем году снова должен составить 5%.

«В период, когда возникают сложные глобальные условия и глобальная конъюнктура быстро меняется, «Модель экономики Турции» направлена ​​на одновременное обеспечение макроэкономической и финансовой стабильности и ценовой стабильности, поощрение производства с высокой добавленной стоимостью, превращение изменений в предложение цепочки в возможность и навсегда решить проблему дефицита счета текущих операций», — повторил Небати.

Заявив, что было достигнуто значительное улучшение неэнергетического баланса текущих операций, был достигнут значительный рост инвестиций, занятости, производства и экспорта, Небати сказал: «В этот период, когда риск рецессии увеличился для многих развитых и развивающихся стран, Турецкая экономика продолжает активно расти благодаря нашей модели, и структура роста также демонстрирует сбалансированный прогноз».

«Турция является самой быстрорастущей страной в G-20 с ростом ВВП на 11,4% в 2021 году и рекордными темпами роста за последние 50 лет», — сказал он.

Небати отметил, что около 6,6 пункта этого роста приходится на внутренний спрос и 4,8 пункта на чистый внешний спрос, а соотношение чистого внешнего спроса к росту является самым высоким показателем, достигнутым после 2001 года.