Турция продолжит вносить свой вклад в преодоление климатического кризиса — президент

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что Турция как «ответственный член международного сообщества» будет и дальше прилагать все усилия для преодоления климатического кризиса и обеспечения преобразования экологически чистой энергии.

«Мы ставим свою подпись под историей большого успеха в области преобразования энергии, возобновляемых источников энергии и повышения энергоэффективности», — сказал он в видеообращении к Диалогу высокого уровня ООН по энергетике.

Он добавил, что Турция занимает пятое место в Европе и 12-е место в мире по установленной мощности на основе возобновляемых источников энергии.

Президент сказал, что доля возобновляемых источников энергии в установленной электроэнергии Турции составляет 53%.

Назвав глобальное потепление и изменение климата одной из самых важных проблем в истории человечества, Эрдоган сказал, что даже самые отдаленные уголки мира сталкиваются со стихийными бедствиями, проблемами со здоровьем, а также с экономической и социальной борьбой, вызванной климатическим кризисом.

«С этим кризисом можно справиться только посредством глобального сотрудничества. Для этого мы не должны никого оставлять позади и обеспечить справедливое разделение бремени. Очевидно, что энергетический сектор внесет самый важный вклад в этом отношении», — сказал он.

«Формула здесь также ясна: использование традиционных источников энергии должно быть сокращено, возобновляемые и чистые энергетические ресурсы должны быть расширены, а энергоэффективность должна быть повышена. Цель этой встречи — сосредоточить внимание на Цели устойчивого развития, которые в основном резюмирует упомянутые мною проблемы», — добавил он.

Эрдоган сказал, что очевидно, что трансформация энергетики — это непростой процесс, и что она не только затрагивает все институты, рынки и потребителей в энергетическом секторе, но также оказывает влияние на глобальном, национальном и местном уровнях.

«Вот почему следует избегать универсальных или единообразных подходов к преобразованию энергии и следует разрабатывать соответствующую политику с учетом конкретных обстоятельств стран», — сказал он.

В этой связи, пояснил турецкий лидер, его страна внимательно следит за разработками в области альтернативной энергетики, экологически чистого водорода, технологий чистого сжигания и улавливания углерода, а также технологий оффшорной энергии ветра и волн, которые подчеркиваются в Европейском зеленом курсе.

Диалог на высоком уровне — это первая встреча ООН по вопросам энергетики с 1981 года, которая проводится накануне ноябрьской конференции COP26 по изменению климата в Глазго, Шотландия.