Турция открывает крупнейшее в Европе хранилище природного газа

В пятницу Турция провела долгожданную церемонию, посвященную увеличению мощности своего первого подземного хранилища природного газа, которое, по словам официальных лиц, сделает его крупнейшим хранилищем в Европе.

В этом году страна заполнила свои газохранилища, так как зависимая от импорта страна стремилась обезопасить поставки энергоносителей в преддверии зимы и справиться с ценами на энергоносители, которые взлетели после того, как Россия начала вторжение в Украину.

Увеличение мощности позволит хранить 4,6 миллиарда кубометров (млрд кубометров) газа в хранилище природного газа Силиври по сравнению с ранее установленной мощностью в 3,2 миллиарда. Суточная пропускная способность объекта с 28 миллионов кубических метров (млн м3) была увеличена до 75 млн м3.

«Это сделало Силиври крупнейшим подземным хранилищем газа в Европе», — сказал президент Реджеп Тайип Эрдоган во время своего выступления на церемонии.

«Наше предприятие сможет самостоятельно удовлетворить четверть потребности нашей страны, даже во время интенсивных фаз потребления», — добавил он.

Две морские платформы, которые были изготовлены за счет местных средств, были установлены у Силиври в рамках работ по увеличению мощности объекта. «Работы по расширению были проведены примерно на 18 скважинах», — сказал Эрдоган.

Также ведутся работы, связанные с увеличением мощности второго хранилища страны, Тюз-Гёлю (озеро Туз). Расположенный в центральной части провинции Аксарай, объект в настоящее время способен хранить природный газ объемом до 1,2 млрд кубометров в год.

Между тем, блок Силиври также выделяется как первый объект в Турции, получивший сертификат углеродного следа, и все его потребности в электроэнергии будут удовлетворяться с помощью установленной ветряной турбины мощностью 4,2 мегаватта (МВт).

Годовое потребление газа в Турции выросло с 48 млрд кубометров в 2020 году до рекордных 60 млрд кубометров в 2021 году. Эрдоган сказал, что потребление в этом году ожидается на уровне около 53,5 млрд кубометров.

По более ранним оценкам, эта цифра составляла до 63 млрд кубометров, но электроэнергия, вырабатываемая из возобновляемых источников в этом году, привела к снижению потребления газа.

«Ежегодное потребление газа подчеркивает важность мощности в 4,6 млрд кубометров в Силиври и мощности в 5,4 млрд кубометров, которая предназначена для озера Туз», — сказал Эрдоган.

Российский газ покрывает почти половину энергетических потребностей Турции. Страна также импортирует газ из Ирана и Азербайджана по трубопроводам и покупает сжиженный природный газ (СПГ) в Катаре, Нигерии, Норвегии, Алжире и США.

«Турция занимает 17-е место в мире по объему поставок энергии, которую она обеспечивает своим гражданам и промышленности», — отметил Эрдоган.

Мы определили наше энергетическое видение таким образом, чтобы к 2053 году снизить нашу зависимость от зарубежных источников с 71% до 13% в первичных ресурсах», — добавил он.