Турция объявляет о национальной стратегии по развитию исскуственного интеллекта

Согласно объявлению в пятницу, Турция подготовила национальную стратегию искусственного интеллекта (ИИ).

Официально объявленный в циркуляре президента Реджепа Тайипа Эрдогана, дорожная карта на 2021-2025 годы определила шесть приоритетов, охватывающих человеческий капитал, исследования, предпринимательство, инфраструктуру и качество данных.

Согласно циркуляру, стратегия включает цели по увеличению доли искусственного интеллекта в ВВП до 5%, а также создание 50 000 рабочих мест в этом секторе.

Включение Турции в топ-20 стран по международным индексам искусственного интеллекта также входит в число целей стратегии.

Стратегия, которая будет официально представлена ​​во вторник, прогнозирует, что глобальные расходы на искусственный интеллект, которые в настоящее время составляют примерно 50 миллиардов долларов, удвоятся через пять лет.

Как показывают исследования, к 2030 году искусственный интеллект внесет в мировую экономику 13-15,7 триллиона долларов и 13-14% глобального роста.

В то время как количество стартапов, специализирующихся на искусственном интеллекте, в США и Китае достигло 2000, в Турции их около 200.

Около половины инициатив в области искусственного интеллекта в Турции сосредоточены в университетских технопарках, 73% из которых расположены в Стамбуле.