Турция инвестирует в молодежь с крупнейшим технологическим фестивалем: министр

Как заявил в среду министр промышленности и технологий Мустафа Варанк, Teknofest, крупнейшее в мире мероприятие в области авиации и технологий, которое проводится в четвертый раз в этом году, направлено на то, чтобы «разжечь» огонь среди молодежи, желающей работать в технологических областях.

«Мы хотим, чтобы сентябрь запомнился технологиями» в Турции, — сказал он.

Варанк выступал в рамках поездки к озеру Туз в провинции Аксарай в центральной Турции, где в этом году проводятся соревнования по ракетам среди команд старших классов и студентов университетов.

Конкурс организован ведущей турецкой оборонной компанией Roketsan и Институтом исследований и разработок оборонной промышленности Турции (TÜBITAK), входящим в состав Teknofest.

Варанк, который слушал презентации студентов о разработанных ими ракетах, сказал, что Teknofest стал крупнейшим в мире фестивалем космоса, авиации и технологий.

Отметив, что в рамках Teknofest они организуют различные технологические соревнования, Варанк сказал: «Мы пытаемся разжечь огонь технологий и науки в нашей молодежи, проводя соревнования в разных категориях в разных городах Турции. Сегодня мы снова в Аксарае на ракетные гонки, одно из самых зрелищных и захватывающих из тех соревнований».

«Раньше таких соревнований в Турции не проводилось, — сказал Варанк, — но теперь, начиная со старших классов, молодежные команды формируются и участвуют в этих соревнованиях».

«Сегодня мы посетили студентов, которые завтра запустят свои ракеты», — сказал он.

Студенты, участвующие в конкурсе ракет, выполняют все этапы производства, от проектирования и разработки до сбора устройства.