Турция и Узбекистан проведут второй совет по сотрудничеству высокого уровня

Турция и Узбекистан проведут второй совет по стратегическому сотрудничеству высокого уровня во время двухдневного визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана в столицу Ташкент во вторник.

Эрдоган прибыл в страну по приглашению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и, как ожидается, обсудит все аспекты двусторонних связей, сотрудничества и шаги по углублению отношений.

Ожидается, что помимо двусторонних связей, два лидера также решат региональные и международные вопросы.

«Отношения между Турцией и Узбекистаном, которые мы охарактеризовали как «стратегическое партнерство, основанное на братстве», развиваются в атмосфере взаимного доверия во всех сферах», — сказал Эрдоган в статье, опубликованной во вторник в газете «Новый Узбекистан».

«В рамках наших переговоров мы обсудим политические, экономические, военные и социальные аспекты нашего двустороннего сотрудничества по многим направлениям, от энергетики до сельского хозяйства, от промышленности до культуры, от вопросов молодежи до вопросов экологии», — написал президент. Он также призвал граждан Турции посетить Узбекистан «в нынешний период возрождения», призвав общественность вкладывать средства в эту страну и способствовать развитию отношений с Узбекистаном во всех сферах.

«Проекты, реализуемые в Узбекистане нашими предпринимателями, являются для нас предметом гордости, а также движущей силой взаимной торговли», — добавил Эрдоган.

Ожидается, что благодаря визиту отношения между двумя стратегическими партнерами выйдут на новый уровень.