Турция и Туркменистан будут развивать сотрудничество во всех сферах

Турция и Туркменистан будут развивать сотрудничество во всех сферах, включая политику, экономику и энергетику, заявил во вторник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

Выступая на совместной пресс-конференции со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым, Чавушоглу отметил, что в этом году исполняется 30 лет независимости Туркменистана, и коснулся глубоких исторических и культурных связей между двумя странами.

Министры во время встречи в Анкаре подписали соглашение о сотрудничестве на 2021 и 2022 годы и пообещали укреплять отношения во всех областях.

Мередов отметил, что товарооборот между Турцией и Туркменистаном в 2020 году вопреки пандемии коронавируса составил около 2 миллиардов долларов.

По его словам, в ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов с целью дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами.  

«Мы рассмотрели наш потенциал для дальнейшей реализации двустороннего взаимодействия по политическим и дипломатическим вопросам в будущем. Также обсудили будущее партнерство между странами в рамках международных организаций. В частности, совместные шаги в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества и Организации экономического сотрудничества», – заявил Мередов.

Глава МИД Туркменистана отметил, что в ходе встречи были затронуты также вопросы торгово-экономического сотрудничества.

«Несмотря на пандемию коронавируса, только в 2020 году товарооборот между двумя странами составил около 2 миллиардов долларов, что является очень неплохим показателем. Мы можем реализовывать совместные проекты в области энергетики, транспорта, высоких технологий и других сферах. Туркменистан со своей стороны подготовит план и соответствующие программы и предложит их турецким друзьям», – сказал Мередов.