Турция хочет, чтобы Туркменистан стал полноправным членом ОТГ: глава МИД Чавушоглу

Турция довольна тем, что Туркменистан является членом Организации тюркских государств (ОТГ) в качестве наблюдателя, но хочет, чтобы она стала полноправным членом, заявил в понедельник на пресс-конференции министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу после встречи со своим туркменским коллегой Рашидом Мередовым.

«Мы рады, что Туркменистан является членом ОТГ в качестве наблюдателя. Наше самое большое желание — чтобы Туркменистан стал полноправным членом ОТГ и принимал у себя саммиты», — сказал Чавушоглу в столице Анкаре.

Туркменистан является членом-наблюдателем ОТГ, представляющего собой межгосударственный блок, созданный с целью расширения сотрудничества между тюркоязычными странами в сферах политики, экономики, науки, образования, транспорта и туризма.

Членами организации являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Венгрия и Туркменистан имеют статус наблюдателей в организации.

Группа может расшириться еще больше, если Туркменистан станет ее полноправным членом – о таком расширении объявило министерство иностранных дел Турции, но оно не было подтверждено Ашхабадом. Если Туркменистан все же присоединится, созданный в 2009 году союз объединит все страны Центральной Азии, говорящие на языках тюркской языковой группы.