Турция делает ставку на современный круизный хаб для развития туризма

Современный порт в Стамбуле с подземным терминалом, рестораном знаменитого шеф-повара и торговым центром принимает еще один круизный лайнер на 5000 пассажиров, принося дополнительный доход туристической индустрии Турции.

Туристический сектор Турции, пострадавший от COVID-19, может получить поддержку за счет доходов, полученных в Галатапорте, который открылся в 2021 году — на год позже, чем планировалось из-за пандемии.

Фиген Аян, начальник порта в Галатапорте, сказала, что «суда начали прибывать одно за другим» после открытия объекта в октябре.

«Галатапорт стал лицом туризма», — сказала она Agence France-Presse (AFP).

20-этажное судно Costa Venezia из Италии везло пассажиров из 11-дневного плавания по Эгейскому морю, когда оно пришвартовалось в Галатапорте, его трап вел прямо к футуристическому подземному таможенному терминалу.

Это было самое большое судно, пришвартованное в турецком порту.

По словам министра культуры и туризма, цель состоит в том, чтобы Стамбул стал главным городом, принимающим такие круизные лайнеры.

В порту находятся торговый центр, гостиница, культурные центры и ресторан, принадлежащий турецкому мяснику Нусрету Гекче, более известному как Солт Бае, звезде социальных сетей, который посыпает солью стейки на глазах у знаменитостей.

«Галатапорт Стамбул — это гораздо больше, чем круизный порт», — сказал Аян.