Турция через благотворительность и деловые связи, укрепляет отношения со всей Африкой

Турция продолжает делать себе имя на африканском континенте, особенно своей благотворительной деятельностью, деловыми связями, а также недавним стремлением расширить возможности для изучения турецкого языка и культуры.

Турция может находиться в нескольких тысячах километров от Африки, но простое упоминание названия страны вызывает улыбку у многих на континенте, которые получили пользу от щедрости ее благотворительных организаций. Растущее влияние страны в Африке поддерживается не только проектами и политикой, реализуемыми турецким правительством через Турецкое агентство сотрудничества и координации (TIKA), но и личным вкладом турок через различные гуманитарные организации.

Многие африканские страны приветствовали Турцию как крупного международного партнера, что аналитики объясняют тем фактом, что это страна, свободная от колониальной истории и эксплуатации.

Mодель страны, сочетающая дипломатию с твердой приверженностью, которая сосредоточена на прямой помощи и взаимовыгодном экономическом партнерстве, сыграла важную роль в получении поддержки на местах и ​​продемонстрировала реальное влияние.

В 2005 году ему был предоставлен статус наблюдателя в Африканском союзе, и с тех пор Турция получила новый статус развивающейся экономической и гуманитарной державы в Африке.

Объем её торговли с Африкой увеличился с примерно 5,4 млрд долларов в 2003 году до примерно 26 млрд долларов в 2019 году, при этом экспорт в Африку составил 16 млрд долларов, согласно данным, полученным из Турецкого статистического института, также известного как TurkStat.

Журнал Forbes сообщил в 2018 году, что торговля между африканскими странами и Турцией увеличилась более чем на 600% за последние 15 лет. Турция увеличила свое дипломатическое присутствие на континенте до более чем 40 посольств, а Turkish Airlines выполняет рейсы более чем в 50 пунктов назначения в Африке. Интересы Турции в Африке соперничают с интересами Франции, что объясняет недавнюю запутанную борьбу между Парижем и Анкарой.