Турция активизирует дипломатические усилия по созданию продовольственного коридора

Турция, активизировала свои дипломатические усилия по созданию продовольственного коридора из Украины на мировые рынки в соответствии с планом, разработанным Организацией Объединенных Наций. Пока военная делегация ведет переговоры со своими российскими коллегами в Москве, Турция 23 июня примет в турецкой столице министров обороны и иностранных дел Великобритании.

Поскольку опасения по поводу продовольственного кризиса, особенно в слаборазвитых странах, растут из-за блокирования экспорта миллионов тонн зерна в украинских портах и ​​элеваторах, Турция и ООН подтверждают свои усилия по преодолению кризиса.

В связи с этим, по данным источников, 21 июня в Москву прибыла турецкая военная делегация, а 22 июня состоялись переговоры с российскими коллегами. и положительный».

Стороны достигли взаимной договоренности о проведении переговоров с участием Турции, России, Украины и ООН в ближайшие недели. В результате турецко-российских переговоров турецкое торговое судно вышло из Мариупольского порта Украины, который сейчас находится под российской оккупацией.