Турция 3-я в мире по количеству чистых пляжей с «Голубым флагом»

Турция продолжает свой путь к вершине списка стран с самыми чистыми пляжами в мире.

Число пляжей, отмеченных сертификатом «Голубой флаг», которое ежегодно увеличивается благодаря инвестициям в охрану окружающей среды, достигло 519 в 2021 году. Это ставит Турцию на третье место в мире по количеству пляжей, отмеченных «Голубым флагом», которые также являются показателем чистоты моря.

«Голубой флаг» – одна из самых признанных в мире добровольных наград для пляжей, пристаней для яхт и операторов устойчивого водного туризма. Чтобы претендовать на «Голубой флаг», необходимо соблюдать ряд строгих экологических, образовательных, безопасных и доступных критериев.

По состоянию на 2021 год в Турции насчитывается 519 пляжей, отмеченных «Голубым флагом».

В мировом списке, где Турция занимает третье место среди 49 стран, Испания занимает первое место с 615 пляжами, за ней следует Греция с 545 пляжами.

В этом году еще 33 турецких пляжа были награждены этим сертификатом. Большинство недавно награжденных пляжей расположены на побережье Эгейского и Средиземного морей.

Министр окружающей среды и урбанизации Турции Мурат Курум рассказал через Twitter про усилия, которые Турция прилагает для защиты природы. В своем твите он упомянул, что власти безостановочно работают, чтобы обеспечить чистую среду обитания для всех существ, живущих вокруг пляжей.

«Мы собрали 85 тысяч тонн морского мусора с помощью Zero Waste Blue. Благодаря нашим 163 приемным сооружениям мы обеспечиваем безопасный вывоз всех судовых отходов. Мы следим за судами круглосуточно и без выходных с помощью наших систем отслеживания отходов. Мы немедленно реагируем на возможные проблемы. загрязнение и аварии на 364 береговых объектах », – сказал он.

Турция стремится занять первое место в списке Голубого флага в 2023 году.

«Сегодня мы гордимся тем, что снова были вознаграждены за все эти усилия. Наша страна заняла третье место в мире в 2021 году с 519 пляжами, отмеченными Голубым флагом. Наша цель на 2023 год – стать чемпионом мира», – добавил турецкий министр.