Традиционный фестиваль масляной борьбы в Турции стартует в эти выходные

Традиционные соревнования по масляной борьбе Кыркпынар, которые считаются самыми продолжительными спортивными соревнованиями Турции, начнутся в эти выходные в 660-й раз в северо-западной провинции Эдирне после годичного перерыва из-за пандемии COVID-19.

По словам мэра Эдирне Реджепа Гюркана, в этом году в мероприятии примут участие около 3000 борцов со всей страны. Ожидается, что соревнования привлекут местных и иностранных туристов с 9 по 11 июля.

С сегодняшнего дня, как и в былые времена, оркестр начнет объявлять о торжественном открытии фестиваля, бить в свои гигантские барабаны и играть на зурне, гуляя по улицам исторического города.

Из-за пандемии COVID-19 все участники должны будут предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный в течение последних 48 часов, в противном случае они не будут допущены к участию в конкурсе.

Масляная борьба, уходящая своими корнями в XIV век, признана ЮНЕСКО культурным наследием и считается одним из старейших видов спорта в мире, которым на Балканах занимались со времен средневековья.

В традиционной масляной борьбе борцы одевают кожаные штаны, натирают тело оливковым маслом и сражаются друг с другом на травяных полях, чтобы получить титул «Главный рестлер» (Башпехливан) и право носить престижный золотой пояс в течение года.