Традиционные ремесла Кастамону будут представлены в Португалии и Польше

Группа женщин-предпринимателей из Кастамону, турецкой провинции на берегу Черного моря, познакомит Португалию и Польшу с культурными ремеслами, едой и культурой региона в рамках проекта, который они запустили.

«Женский кооператив занимается искусством и местными вкусами», основанный женщинами из Кастамону четыре года назад, вносит свой вклад в доход женщин и знакомит с забытыми традициями и ремеслами региона.

Женщины, которые раньше рекламировали и продавали литографические изделия с географической маркировкой, упаковали «кислый рис» местного вкуса Кастамону и доставили его за границу.

Аналогичным образом, проект упомянутого кооператива «Цифровые художественные женщины ЕС» был одобрен Национальным агентством Министерства иностранных дел и имел право на получение гранта в размере 30 000 евро (около 32 440 долларов США). В рамках проекта местные женщины познакомят Португалию и Польшу с ремеслами Кастамону, местными блюдами и культурой.

Предоставляя информацию о проекте, президент женского кооператива Kastamonu Art Серпил Дургут заявила, что они организовали несколько предыдущих мероприятий, добавив: «Мы были официально созданы в 2019 году. Мы продолжаем свою деятельность в большом доме в Кастамону в течение четырех лет, и мы продолжали на нашем пути с проектами нашей собственной ассоциации. Одним из этих проектов была поддержка обездоленных женщин. Сначала мы добились этого в Кастамону, и мы получили грант в размере 89 000 турецких лир (4735 долларов США) для этого проекта».

Дургут также отметил, что они очень гордятся своим кооперативом. Поскольку проект связан с традиционными ремеслами, она сказала, что их цель — «передавать наши забытые ремесла из поколения в поколение, а также продвигать их на национальном и международном уровнях».

«В этом процессе Португалия и Польша являются нашими партнерами. Здесь мы пытаемся создать рабочие места для местных женщин, проводя обучение и продвигая наши ремесла. Мы гордимся нашей командой и собой за то, что за четыре года добились такой успешной работы», — заключила она.