Товарооборот между Россией и Турцией в этом году удвоился и достиг $45 млрд – Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду, что товарооборот между Россией и Турцией удвоился за первые девять месяцев этого года и достиг 45 миллиардов долларов.

На онлайн-встрече министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Лавров назвал черноморский регион «перекрестком народов, культур, религий и цивилизаций».

По его словам, значение Черноморского региона возрастает с формированием нового многополярного мира, в котором уже наметились «позитивные тенденции».

«Например, за девять месяцев этого года товарооборот между Россией и Турцией увеличился вдвое и достиг 45 миллиардов долларов», — сказал Лавров.

Он также сообщил своим коллегам по ЧЭС, что Москва «ведет переговоры с Анкарой и другими зарубежными коллегами о создании газораспределительного центра в Турции».

Он добавил, что еще одна конструктивная региональная инициатива, сделка по зерну в Черном море, помогла некоторым беднейшим странам мира.

Лавров приветствовал предложения по адаптации повестки дня ЧЭС к текущим реалиям, выделив транспорт, энергетику, цифровизацию, климат и здоровье в качестве приоритетных направлений.

Он сказал, что сотрудничество с другими международными группами поможет ОЧЭС реализовать свой потенциал, выразив при этом поддержку идеи «Большого евразийского партнерства».

Дипломат раскритиковал попытки нанести ущерб сотрудничеству в рамках Евразийского экономического союза, назвав их «еще одним проявлением действий Запада против законных интересов безопасности России».

Он подчеркнул, что успех ОЧЭС зависит от его способности воздерживаться от политизации экономических вопросов и сосредоточиться на продвижении вперед на основе взаимовыгодного сотрудничества.

ЧЭС — это региональная группа, занимающаяся многосторонними политическими и экономическими инициативами, направленными на укрепление сотрудничества, мира, стабильности и процветания в Черноморском регионе.

Его государствами-членами являются Албания, Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Молдова, Северная Македония, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина.