Тамзара: погрузитесь в историю Османской империи на севере Турции

Исторический район Тамзара в северной провинции Гиресун снова начал принимать посетителей на фоне процесса нормализации обстановки в Турции после вспышки COVID-19.

Расположенный на маршруте, соединяющем Черное море и Центральную Анатолию, район Тамзара в районе Жебинкарахисар привлекает туристов своей многовековой атмосферой, подчеркнутой отреставрированными домами, и погружает посетителей в культуру Анатолии.

Кроме того, пруд Силбехан по соседству подчеркивает природную красоту этого района. Пруд, который содержится в чистоте и окружен деревьями, является тихим местом для посетителей, ищущих спокойствия.

Исторический район Тамзара также находится на пути многих туристических компаний из-за его связи с черноморскими провинциями Гюмюшхане, Трабзон, Амасья и Самсун.

В рамках проекта «Тамзара, живущего с туризмом», поддерживаемого Агентством развития восточного побережья Черного моря (DOKA), этот район ежегодно принимает все большее количество посетителей. Губернатор Гиресуна Энвер Унлю сказал агентству Anadolu (AA), что каждый должен посетить Тамзару, очень красивый османский квартал с его историческими домами. «Это место, куда наши жители могут приехать из больших городов и снять стресс. Здесь они могут найти всевозможные возможности и комфорт естественной жизни. Благодаря своему воздуху Тамзара также является очень красивым районом, где больные астмой могут останавливаться летом », — сказал он.

Отметив, что район Зебинкарахисар является воротами в Центральную Анатолию и Восточную Анатолию, Юнлю отметил, что туристы, посещающие высокогорье Гиресуна, могут останавливаться в Тамзаре и Чебинкарахисаре во время своих путешествий.

Унлю сказала, что ткацкий кооператив, основанный по соседству Мустафой Кемалем Ататюрком, основателем и первым президентом Турции, был снова возрожден, и женщины производят высококачественные ткани Tamzara из 100% хлопка в ткацкой мастерской.