Стамбульский музыкальный фестиваль вернется с концертами под открытым небом

Все концерты, запланированные на Стамбульский музыкальный фестиваль в Турции в этом году, будут проводиться на открытом воздухе в соответствии с мерами пандемии, заявили в четверг организаторы.

49-ый фестиваль на тему «Другой мир возможен» запланирован на 18 августа — 16 сентября.

«Своей темой, репертуаром и дополнительными мероприятиями фестиваль в этом году ответит на вопрос «Возможен ли другой мир?». На языке музыки. В надежде на новую эру, основанную на любви, уважении, надежде, солидарности и доверии, фестиваль исследует новые формы музыки», – говорится в пресс-релизе Стамбульского фонда культуры и искусства (IKSV).

21 концерт состоится на 14 различных площадках Стамбула, а в фестивале примут участие более 30 солистов, ансамблей и оркестров из Турции и из-за рубежа.

Слушателей ждут впечатляющие концерты различных ансамблей, таких как Tekfen Philharmonic Orchestra, Borusan Istanbul Philharmonic Orchestra и Accademia Bizantina, а также таких звезд, как Фазиль Сай, Идиль Бирет, Хатия Буниатишвили, Анна Винницкая, Александр Рудин, Ханде Куден, Пол Мейер и Уфук-Бахар Дордунку.

Основными площадками фестиваля в этом году являются Театр под открытым небом Харбие Джемил Топузлу, Музей Сакипа Сабанджи Fistikli Teras, UNIQ Istanbul Open Air Stage, Palais de France, Palazzo di Venezia, ARTER Backyard, Музей Рахми М. Коча, Four Seasons Hotel Istanbul и во дворе французской средней школы Сен-Бенуа.

Бесплатные концерты по выходным также будут организованы в городском лесу Ататюрк, парке Фенербахче и парке Йылдыз.