Стамбул: что посмотреть и куда пойти

Всем известны знаменитые достопримечательности Стамбула, такие как Собор Святой Софии, дворец Топкапы и мечеть Султанахмет. Но в городе есть еще множество дугих исторических памятников и интересных районов, которые еще предстоит изучить и оценить.

Например, Каракёй когда-то был важным портом города, где жили рабочие и торговцы рыбой. В 2010-х годах район прошел джентрификацию и превратился в модную точку с атмосферными кафе и стильными ресторанами, а также с растущей ночной жизнью. Здесь вы найдете оживленные улицы, наполненные как местными жителями, так и туристами, которые позволят вам погрузиться в жизнь Стамбула.

Перекусите балык екмеком (сендвич с рыбой), пройдите возле Галатского моста, чтобы найти уличного торговца, продающего вкусную жареную рыбу.

Откройте для себя уличное искусство, прогуляйтесь по закоулкам Каракёя и откройте для себя искусство, созданное местным известным уличным художником Лео Лунатиком.

Джихангир – часть более крупного района Бейоглу, он представляет собой модный район, расположенный к югу от площади Таксим на склоне холма. Здесь вы найдете улицы с концептуальными кафе, барами и ресторанами. Джихангир является любимым местом художников, писателей, актеров и иностранцев. Практически на каждом углу есть возможность сфотографировать уличное искусство.

Балат – один из старейших и красивейших районов Стамбула. Здесь вы можете найти множество церквей и синагог. Район становится все популярнее среди туристов, теперь вы можете увидеть здесь множество кафе, традиционные рестораны, художественные галереи и винтажные магазины. Район Балат расположен всего в нескольких минутах ходьбы вдоль побережья от станции метро Haliç.

Галата является частью более крупного района Бейоглу, район известен своей Галатской башней, которую можно увидеть из большей части города. Район имеет особую историческую атмосферу с мощеными улочками и неоклассическими зданиями.

Поднимитесь на Галатскую башню , башня является символом города. Поднимитесь на каменную башню, чтобы полюбоваться потрясающим панорамным видом на Золотой Рог.

Посетите музей современного искусства Istanbul Modern, он расположен недалеко от станции метро Şişhane. Istanbul Modern представляет современные работы турецких художников.