Собор в городе Энез в Турции откроется для богослужений

Историческая мечеть Энез Фатих в северо-западной провинции Эдирне вновь откроется для богослужений через 56 лет после завершения реставрации.

Это сооружение, также известное как «Собор Святой Софии города Энез», было построено Византийской империей в XII веке. Построенный как церковь, он был преобразован в мечеть после того, как османский султан Мехмед II, также известный как Мехмед Завоеватель, захватил город Энез в современной провинции Эдирне, которая в то время принадлежала генуэзцам, а также острова Тасоса, Лемноса и Самофракии в 1456 году.

Михраб, который представляет собой полукруглую нишу в стене мечети, обозначающую киблу, то есть направление Каабы в Мекке, к которому мусульмане должны смотреть во время молитвы, был построен на юго-востоке здания вместе с минбаром (кафедрой). Часть мечети, которая несколько раз ремонтировалась в 1700-х годах во время османского периода, была разрушена в результате землетрясения в 1965 году. Мечеть не ремонтировалась после стихийного бедствия и со временем постепенно пришла в негодность.