Сезон дайвинга начинается в Айвалыке на западе Турции

С потеплением начался сезон дайвинга в западной провинции Балыкесир, районе Айвалык, известном своими красными коралловыми рифами и темно-синими водами.

Айвалык — один из центров богатого подводного мира Эгейского моря с островами, рифами, мелководными и глубоководными затонувшими кораблями. Район ждет местных и иностранных туристов, желающих открыть для себя его подводные красоты.

Дайвинг в Айвалыке возможен круглый год. Интерес к 60 местам для дайвинга, включая Дели Мехмет 1-2, Эзербей, Кербела и Токмакс, возрастает, особенно с приходом весны.

Недавно с началом сезона в районе был проведен первый дайвинг, который посещают тысячи любителей дайвинга, поскольку здесь есть четыре школы дайвинга. Дайвинг был организован вокруг острова Мелина с участием местных и иностранных туристов.

Инструктор по дайвингу Кубилай Кылыч, заявив, что Айвалык является регионом, богатым возможностями для дайвинга, сказал, что в этом регионе ежегодно совершается в среднем 20 000 погружений.

«Это регион с самым большим подводным богатством, и мы искренне верим, что сюда должны приехать любители подводного мира. Есть места, которые мы называем здесь «незаменимыми». Место, куда отправляются дайверы, чтобы стать, так сказать, паломниками в мире, — это район в Шарм-эль-Шейхе под названием Рас-Мухаммед. В Турции местом, куда приезжают дайверы, чтобы стать паломниками, являются рифы Дели Мехмет. Это место стоит увидеть. Здесь обитают красные кораллы, желтые кораллы и долина. Вместе с живущим здесь эндемичным населением он будет очаровывать и сводить людей с ума. У нас много таких мест», — сказал он.

Отметив, что число дайверов в Турции растет, Кылыч сказал: «В этом регионе есть 60 мест для дайвинга такого типа, которые обеспечивают хороший сервис для дайверов. Независимо от того, откуда дует ветер, какая бы плохая ни была погода, мы можем погружаться в одном, двух или трех из этих мест для дайвинга в любой части 22 официально зарегистрированных островов. Это невероятно красивый регион, одновременно сверхъестественный и подводный. Приглашаем всех сюда».

Озкан Шендил, проработавший инструктором по дайвингу 25 лет, сказал: «Мы впервые в этом сезоне занимаемся дайвингом. Флора и фауна внизу были потрясающими. Мы занимаемся дайвингом много лет. Айвалык — это дайвинг-центр и подводный рай. Это один из двух городов мира, где обитают красные кораллы. Мы ныряем, защищая и присматривая за ними. Хотя воды в Айвалыке немного холодные, здесь много подводных красот. Мы приветствуем всех».