Сериал «Последний император»

«Последний император» (Payitaht: Abdulhamid) — турецкий телесериал о жизни Абдул Хамида II, 34-го султана Османской империи, — привлек широкую международную аудиторию, особенно на Ближнем Востоке и на Балканах.

Сердар Огретич, продюсер шоу, поговорил с агентством Anadolu.

«Последний император» ожил после другого османского сериала «Филинта». Огретич сказал, что они решили снять «Последнего императора», увидев интерес публики к персонажу Абдул Хамида II в « Филинте» .

«Есть много документов и книг [относительно жизни и правления Абдул Хамида II], доступных из-за близости его правления к нынешним временам и продолжительности его правления, а также из-за того, что он был провидцем», — добавил он.

Поскольку это более близкая дата к нынешнему времени, а султан Абдулхамид-хан правил долгое время и у него дальновидный, другой стиль, у нас есть много документов и книг о нем.

Индустрия в Турции более эффективна, чем в Голливуде

По словам Огретича, трудолюбивые режиссеры и съемочная группа дают Турции преимущество перед США, когда дело доходит до съемок телесериалов.

«Мы можем создавать (контент) более высокого качества, потому что за год они выпускают 10 серий по 45-50 минут, а мы за 10 недель выпускаем серии гораздо большей продолжительности и зрелищности […] у нас больше практики, наша индустрия работает очень усердно.», — сказал продюсер.

Огретич сказал, что они также работают с историческими консультантами, чтобы обеспечить точность.

«Мы также проверяем достоверность рассказываемых историй. Некоторое количество вымысла, конечно, неизбежно, поскольку мы производим более 150 минут контента в неделю. В конце концов, мы не снимаем документальные фильмы; мы создаем нечто смотрибельное, не противоречащее истории», — добавил он.