Самые впечатляющие здания Стамбула

Стамбул известен своими впечатляющими излюбленными туристами зданиями, такими как Собор Святой Софии, Топкапы и Долмабахче.

Но есть также несколько менее известных стамбульских зданий, которые произведут на вас глубокое впечатление.

Вокзал Хайдарпаша

Вокзал Хайдарпаша был построен в 1909 году немецкими архитекторами Отто Риттером и Гельмутом Кону, он обслуживал железные дороги до своего закрытия в 2012 году. Хайдарпаша расположен в районе Кадыкёй. Посетители все еще могут зайти внутрь этого невероятного здания с видом на Босфор, и переместится в прошлое.

Казармы Селимие

Рядом с вокзалом Хайдарпаша находятся казармы Селимие. Это довольно внушительное сооружение, которое всегда является изюминкой во время поездки на пароме из европейской стороны в азиатскую. Во время Крымской войны казармы служили военным госпиталем, где знаменитая медсестра Флоренс Найтингейл ухаживала за британскими солдатами. Сегодня это здание служит штабом Первой армии сухопутных войск Турции.

Университет Мармара

Не менее красивое здание, расположенное рядом с казармами Селимие, сейчас служит кампусом Университета Мармара. Оно было построено в 1827 году французскими и итальянскими архитекторами Александром Валлори ве Раймондо Д’Аронко, это здание было первой медицинской школой в Турции.

Дом Троцкого

Особняк Янароса на Бююкада по-прежнему остается замечательной достопримечательностью. Здесь в 1929 году четыре года прожил Лев Троцкий после изгнания из Советского Союза.

Мечеть Санджаклар

Мечеть Санджаклар, построенная известной архитектурной фирмой Стамбула Emre Arolat Architects, представляет собой нечто иное, чем традиционное религиозное сооружение. Спустившись по склону лестницы из натурального камня, навес из бетонной плиты скрывает интерьер мечети, которая представляет собой пещерное пространство.

Fashion Center Vakko

Еще одно яркое современное строение Стамбула – штаб-квартира выдающегося турецкого дома моды Vakko, его строительство было завершено в 2010 году нью-йоркской компанией Rex Architects. Здание представляет собой сооружение, состоящее из стальных и стеклянных панелей, которые отражают окружающую местность.