Сафранболу: хорошо сохранившийся город османских домов

Сафранболу, город в провинции Карабюк на севере Турции, известен своими зданиями османской эпохи, включая каркасные дома, мечети, гостиницы, турецкие бани, фонтаны и святыни. Он тщательно охраняется с тех пор, как 8 октября 1976 года Высший комитет по недвижимым историческим артефактам и памятникам Министерства культуры объявил его историческим местом.

Турция защищает 1 125 из примерно 50 000 культурных и природных ценностей в Сафранболу. После заявления министерства город привлек внимание академических кругов. Кроме того, здесь был снят документальный фильм «Safranbolu’da Zaman» («Время в Сафранболу») режиссера Суха Арина, завораживающий своей исторической атмосферой. Фильм получил премию «Золотой апельсин» за лучший короткометражный фильм на 14-м кинофестивале в Анталии в 1977 году.

Впоследствии этот завораживающий город был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО 17 декабря 1994 года, что изменило его идентичность. Заброшенные исторические особняки этого района, которые являются важнейшими строительными элементами турецкой городской культуры, получили функцию, разрушенные булыжники были восстановлены, монументальные здания были восстановлены, а почти забытые ремесла были возрождены.

«Сафранболу — типичный османский город с классическими зданиями и улицами, который на протяжении веков играл ключевую роль в торговле караванами», — говорится в описании города ЮНЕСКО. «Нет никаких сомнений в подлинности планировки улиц и общего городского пейзажа Сафранболу, который напоминает доиндустриальную Турцию», — говорится в заявлении.

Традиционные турецкие дома Сафранболу были построены в 18, 19 и начале 20 веков и являются результатом большого культурного накопления, материального богатства и высокого уровня мастерства. Оригинальные постройки сохранились благодаря различным усилиям, и город стал одним из 20 наиболее защищенных городов мира.