Русская православная церковь в жилом доме в Стамбуле

Русская православная церковь на шестом этаже жилого дома?

Церковь Святого Пантелеймона в районе Каракёй – часть того, что делает Стамбул великим.

Церковь была основана в 1870-х годах как гостевой дом для русских православных паломников, направлявшихся в Иерусалим.

После Октябрьской революции 1917 года в России аристократы и граждане, близкие к свергнутому царю Николаю II, бежали из страны, и многие прибыли в Стамбул.

Многие из старших поколений все еще помнят русских иммигрантов, которые жили по соседству, открывали предприятия и обучали учеников. После 1930-х годов русские медленно покидали страну.

В настоящее время церковь переполнена прихожанами, которые приехали в Стамбул из бывших советских республик по работе, таких как Россия, Украина, Грузия и Молдова. Таким образом, эта небольшая церковь олицетворяет этот город – мигранты всегда собирались на богатой торговой улице Стамбула, оставляли свой бесценный след и переходили к следующей демографической группе мигрантов, ищущих лучшей жизни.

Служба в церкви проводится каждый день с 8:30 до 10:00. Если вы хотите присутствовать на службе, церковь приветствует всех желающих, независимо от вероисповедания или религии.

Если вы не можете приехать на службу, церковь открыта для посетителей с 10:00 до 19:00. Вы также можете оставить немного денег, чтобы зажечь свечи. Если есть свободный человек, знающий ваш язык, вы можете даже попросить организовать экскурсию.

При входе церковь уважительно просит мужчин не носить шорты, а женщин — носить что-нибудь с юбкой (ниже колена) и платком. Для женщин предлагаются юбки и платки у дверей.