Россияне предпочитают жить в курортном городе Анталья

Российские отдыхающие, которые посещают турецкий курортный город Анталья, часто решают переехать в город, заявил в четверг российский чиновник.

«Анталья – второй дом для россиян. Анталья – прекрасный город как для отдыха, так и для жизни», – сказала агентству Anadolu Ирина Балджи, глава Ассоциации искусства и культуры России.

Подчеркнув, что Анталья имеет особое значение для России, Балджи сказала, что количество россиян, проживающих в городе, может вырасти в предстоящий период.

Она также сказала, что они внимательно следят за мерами по борьбе с пандемией, отметив, что многие россияне чувствуют себя в большей безопасности в Турции, поскольку число случаев заражения COVID-19 продолжает расти во всем мире.

Бальджи добавила, что некоторые россияне покупают или снимают дом, потому что любят город, а некоторые поселяются после того, как вступают в брак с гражданином Турции.

Она подчеркнула, что россиянам хорошо жить в Анталье.

 «Погода теплая, купаться можно даже зимой. Жить здесь одно удовольствие», – добавила она.

Алина Сергеева, тренер по плаванию, которая живет в городе уже около трех лет, рассказала, что до переезда приезжала в Анталью каждый год.

«Я поселилась, и также занимаюсь своей профессией. Анталья – красивый город. Я чувствую себя как будто нахожусь в отпуске все 12 месяцев», – добавила она.

Нина Иванова, проживающая в городе шесть лет, сказала, что в Анталье много русских.

«Мне нравится здесь жить и работать. Не только я, но и все россияне любят Анталью», – сказала она, добавив, что ее друзья начали навещать ее, когда были сняты ограничения на поездки.

Иванова, воспитательница детского сада, также сказала, что приехала в Анталью, потому что там были лучшие возможности для работы.

По данным Турецкого статистического института, население Антальи в прошлом году выросло на 1,5%, превысив 2,54 миллиона человек. В настоящее время в городе проживает 18 905 россиян.