Россия в 2018-2022 годах стала лидером по объемам импорта цитрусовых из Турции

Объем турецкого экспорта данной продукции в РФ в рассматриваемый период составил 1 млрд 877 млн долларов.

Как сообщает «Анадолу» со ссылкой на данные Ассоциации экспортеров Средиземноморья, экспорт турецких цитрусовых в Россию в течение последних 5 лет постепенно набирал обороты.

Так, объем продаж этой продукции в 2018 году составил 298 млн 860 тыс. долларов, в 2019 году — 313 млн 560 тыс. долларов, в 2020 году — 410 млн 367 тыс. долларов, в 2021 году — 424 млн 821 тыс. долларов и уже в 2022 году — 429 млн 655 тыс. долларов.

В целом Турция за последние пять лет экспортировала в Россию 3 млн 378 тыс. тонн цитрусовых на сумму 1 млрд 877 млн ​​долларов. Наиболее востребованным цитрусовым в рассматриваемый период стал мандарин. Далее следуют лимон, апельсин и грейпфрут соответственно.

В беседе с «Анадолу» замглавы Национальной ассоциации производителей цитрусовых Кемал Качмаз сообщил, что выращенные в Турции цитрусовые пользуются популярностью во многих странах.

По его словам, Россия, Украина, Ирак, Польша и Румыния являются традиционными рынками сбыта цитрусовых. Однако больше всего эта продукция экспортируется в Россию, отметил Качмаз.

Замглавы ассоциации убежден, что географическая близость двух стран положительно сказывается на экспорте цитрусовых. «У нас нет проблем с транспортировкой, продукция поступает на этот рынок в короткие сроки. Вот почему именно Россия занимает лидирующие позиции в экспорте цитрусовых. Мы работаем над расширением экспортных поставок в разные страны. Хотим увеличить экспорт продукции в страны Восточной и Юго-Восточной Азии», — сказал Качмаз.

Говоря о планах в новом году Качмаз сообщил, что производители цитрусовых стремятся внести больший вклад в экономику Турции за счет расширения традиционных рыночных сетей.