Реставрационные работы во дворце Топкапы в Стамбуле подошли к концу

Реставрационные работы во дворце Топкапы, несравненном чуде, которое более 400 лет было домом для османской династии в Стамбуле, скоро завершатся.

Работы продолжаются с 2019 года, и когда они будут завершены, посетители смогут увидеть особняк Фатих, который был одной из самых посещаемых частей дворца.

Одним из наиболее важных этапов работ было снятие бетонной нагрузки весом 1500 тонн, которая, как полагают, была добавлена ​​на купола особняка в 1940-х годах.

Бетонная масса на особняке, вызвавшая скольжение по земле и трещины на участке, была удалена из здания с помощью башенного крана после того, как была разрезана на блоки.

Вместо снятой бетонной массы были установлены деревянные купольные конструкции, а на крыше в соответствии с проектом была создана новая стальная балка и система поперечного натяжения.

Купол и крышу особняка начали покрывать глиняной штукатуркой, а затем — свинцовыми плитами традиционными методами, как это делалось в период Османской империи.

В то время как работы по нанесению свинцового покрытия, которые являются последним этапом реставрации, планируется завершить в феврале 2022 года, ожидается, что культовый особняк будет открыт для посетителей в конце года.

Официальные лица заявили, что особняк был сделан устойчивым к возможному землетрясению в Стамбуле с использованием грунта и укрепления здания, а также оригинальной системы крыши.

Самые известные артефакты, такие как Бриллиант Ложки, Золотой Трон и кинжал Топкапы, были выставлены в особняке до реставрации.

«После завершения процесса меблировки мы привезем сокровища дворца Топкапы вместе с посетителями», — сказал Ясин Йылдыз, глава Управления национальных дворцов.