Редкий косохвостый жаворонок из Саудовской Аравии впервые замечен в Турции

По словам эксперта, вид птиц, называемый полосатым жаворонком, впервые был замечен в Турции в южной провинции Хатай.

Эта птица, также известная в Турции как «саудовский жаворонок», была замечена в районе Самандаг провинции Хатай Эмином Йогурткуоглу, заядлым наблюдателем за птицами.

Йогурткуоглу, известный как «птичий детектив», поскольку он фотографирует редкие виды с 2002 года, удалось зарегистрировать редкую птицу в Хатае, который расположен на маршруте некоторых из самых важных миграционных маршрутов в мире и является домом для многих виды птиц.

Пикхвостый жаворонок, или, как его по-научному называют, Ammomanes cinctura, наиболее естественно встречается от Марокко до Пакистана, поскольку его естественная среда обитания — жаркие пустыни. Птица имеет очень широкое распространение и не сталкивается с очевидными угрозами, но исследования показывают, что ее численность постепенно сокращается.

Белохвостый жаворонок внешне похож на пустынного жаворонка, но от 14 до 15 см (от 5,5 до 5,9 дюйма) немного меньше. У него также меньшая голова с более выпуклыми краями, меньший клюв, более тонкие ноги и более короткий хвост.