Развлечения в турецком Олюденизе

В Олюденизе находится один из самых фотографируемых пляжей Турции, если не всего мира — знаменитая Голубая лагуна.

Если вы находитесь в Турции, не побывать здесь – это преступление.

Проведите время на пляже и лагуне Олюдениз

Большинство посетителей приезжают сюда, чтобы позагорать и искупаться на знаменитом песчаном пляже Олюдениза.

Широкий пляж, окруженный склонами пышного соснового леса, тянется вдоль выступающей косы, образуя лагуну на его северном конце.

Олюдениз переводится как «мертвое море». Название происходит от того, что вода внутри лагуны более соленая, чем морская вода в заливе.

Основная часть пляжа Олюдениз – длинная общественная песчаная полоса, на которой расположено множество кафе и ресторанов. За вход на этот пляж взимается небольшая плата, так как он официально является частью национального парка Олюдениз.

Полеты на параплане

Чтобы получить заряд адреналина и насладиться невероятными видами с воздуха на Средиземное море, полет на параплане в Олюденизе – одно из лучших занятий в Турции. С мая по октябрь здесь дважды в день организуются тандемные парапланерные туры.

Во время спуска вы парите над густыми лесными склонами и сверкающим синим морем, любуясь видом с высоты птичьего полета на этот кусочек береговой линии.

Посетите Каякей

Руины деревни Каякёй находятся всего в девяти километрах к западу от пляжа Олюдениз.

Склон холма Каякёй усеян каменными домами некогда процветающей османской греческой деревни Левисси.

Как и большинство османских греческих деревень в Турции, жители были вынуждены переехать в Грецию в рамках греко-турецкого обмена населением по Лозаннскому договору 1923 года.

Поскольку в Турцию было депортировано намного меньше этнических мусульман из Греции, чем османских греков, переселенных в Грецию, эта деревня была полностью заброшена.

Прогулка на лодке в Долину бабочек

Долина бабочек с ее пышной узкой долиной, переходящей в узкую полоску песка на берегу моря, зажатая между высокими скалами Еди Бурун, впечатляет своей фотогеничностью.

Если вы не опытный путешественник, стремящийся к высотам, добраться сюда можно только по морю.

Хотя многие люди приезжают сюда просто поваляться на песке, в долине также есть пешеходные тропы.

Исследуйте Тлос

Когда-то важный ликийский город, руины Тлоса находятся на вершине холма, в 52 километрах к востоку от Олюдениз. Впервые он был заселен более 4000 лет назад, и здесь продолжали жить во времена греческого, римского, византийского и османского владычества. В отличие от многих других древних городских достопримечательностей, Тлос постоянно заселялся вплоть до поздней Османской эпохи, и был полностью заброшен только в 19 веке.

Сосредоточьте свое посещение сначала на районе Акрополя, который показывает некоторые из слоев поселения этого древнего места. Акрополь венчает небольшая османская крепость, а скала внизу изрезана ликийскими гробницами, некоторые из которых имеют декоративные фасады.