Раскопки руин города Ани в турецкой провинции Карс расширяют потенциал региона

Раскопки руин Ани на востоке Турции способствуют развитию туризма в регионе.

Руины античного города, расположенного на границе с Арменией, недалеко от района Арпачай в Карсе, благодаря сосредоточенным здесь культурными ценностям привлекают внимание местных и иностранных туристов.

Ани также известен как «Город мира», «Город тысячи и одной церкви», «Город с 40 воротами», «Колыбель цивилизации».

Античный город считался «окном» из Кавказа в Анатолию.

На территории Ани обнаружены образцы исламской архитектуры, относящиеся к XI-XII векам.

Руины античного города в 2016 году были включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первое поселение в районе Ани датируется шестым тысячелетием до нашей эры.

​​​​​​​За всю историю Ани в городе проживали представители 23 различных цивилизаций, что отразилось на его архитектуре.

Ани пережил и правление турок-сака, Сасанидов, византийцев, Шаддадидов, грузинских атабеков, турок-сельджуков, Каракоюнлу и Аккоюнлу, Османского государства, Российской империи.

16 августа 1064 году город завоевал султан Альпарслан.

В настоящее время на территории античного города продолжаются раскопки.

Многочисленные храмы и крепостные стены, религиозные сооружения, такие как мечети, церкви и соборы, а также другие бесценные исторические сооружения и культурные сокровища, хранят в себе следы истории.

Город и имеющиеся в нем руины исторических зданий, церковь Аменапркич, мечеть Манучехра и кафедральный собор являются бесценной культурной жемчужиной региона.

В Ани до сих пор сохранилось около 25 важных построек: колонны, мечети, соборы, дворцы, церкви, монастыри, храмы огнепоклонников, турецкие бани, мосты и частично разрушенный крытый пассаж.

Раскопки в районе этих артефактов проводит команда археологов из 35 человек.

Заведующий кафедрой истории искусств факультета науки и литературы Кавказского университета и руководитель археологических работ в Ани Мухаммед Арслан сообщил агентству «Анадолу», что раскопки проводятся по указу президента.

По его словам, в работах принимают участие представители 12 вузов.

«Раскопки продолжаются в различных областях: на рынке времен сельджуков, в особняках сельджуков, в большой сельджукской бане, а также на территории кладбища», – пояснил он.

Кроме того, прилагаются усилия по сохранению обнаруженных артефактов, отметил Арслан.

«Начали работы по консервации (полевая консервация представляет собой комплекс временных мер по обеспечению физико-механической целостности археологических находок сразу после обнаружения), особенно на сельджукском базаре. В дополнение к этому команда археологов прилагает усилия по сохранению уже обнаруженных артефактов», – добавил он.