Районы Стамбула с лучшим видом на Босфор

Первое, что приходит на ум при упоминании Стамбула – это Босфор.

Берега Босфора, где поселение началось еще в период Османской империи, сегодня являются самыми популярными местами в Стамбуле.

Ортакёй

Ортакёй – это район, который служил домом для разных этнических групп, таких как евреи и греки. Он является лучшим местом, где можно попробовать блюда как кумпир, вафли и многие другие уличные лакомства.

Анадолукавагы

Район расположен на азиатской стороне, почти на выходе из Босфора. Он отличается своей пышной природой и архитектурой. В Анадолукавагы можно отведать отличную рыбу. Также здесь можно посетить замок Йорос, построенный в 1262 году генуэзцами.

Кузгунджук

В Кузгунджуке соседствуют религиозные сооружения разных вероисповеданий. Район очаровывает своими садами и многовековой архитектурой. Он также известен как район, где впервые поселились евреи, эмигрировавшие из Испании.

Ченгелкёй

Ченгелкёй особенно известен своими заведениями. Местные часто посещают этот район на выходных, чтобы отведать традиционный турецкий завтрак. Мечеть Чинаралты и фонтан Ченгелкёй – это места, которые стоит увидеть в этом районе.

Бебек

Бебек – один из самых очаровательных районов Стамбула. Известный парк, находящийся в районе, и различные заведения на улице Джевдет Паша добавляют ему особою атмосферу.

Арнавуткёй

Арнавуткёй получил свое название от албанских рабочих, которые там проживали (“арнавут” – по-турецки албанец). Этот район завораживает своей красочной архитектурой. В Арнавуткёе находятся самые лучшие рыбные рестораны и кафе Стамбула. 

Крепость Румели

Этот район – одно из старейших поселений города, получившие свое название от крепости, построенной султаном Мехметом Завоевателем в период, когда он готовился к осаде Стамбула. Румели привлекает внимание кладбищем Ашиян и домом Тевфика Фикрета. Кладбище Ашиян – это место, где находятся могилы знаменитых турецких писателей, таких как Яхья Кемаль, Ахмет Хамди Танпинар, Мюнир Нуреттин Сельчук, Аттила Ильхан, Орхан Вели и Тургут Уяр.

Эмирган

Эмирган – одна из самых красивых зеленых зон Стамбула. Во время поры цветения тюльпанов все население Стамбула приезжает посмотреть на буйство красок.

Анатолийская крепость

Анадолухисар является домом для старейших османских артефактов в Стамбуле. Это старейший памятник османского периода в городе. После завоевания Стамбула турки начали селиться в этом регионе. 

Канлыджа

Канлыджа – район Стамбула, из которого происходит знаменитый рецепт йогурта. Он расположен недалеко от моста Фатих Султан Мехмет. Район переполнен стамбульцами, особенно по выходным.

Отагтепе

Отагтепе обладает одним из самых красивых видов на Стамбул. Отагтепе расположен на азиатской стороне моста Фатих Султан Мехмет. Район идеально подходит для прогулок в выходные дни.

Тарабья

Этот район, получил свое название от греческого слова Therapia. На территории района находятся источники с целебными водами. Тарабья расположен в северной части европейской стороны Босфора. Также он известен своими особняками. Здесь же находится один из старейших отелей города.

Гёксу

Ручей Гёксу расположен поблизости от Анадолухисар, и был летним курортом в последний период Османской империи. Множество людей приплывают в район на своих лодках. Гёксу является своеобразной парковкой для лодок.