Путин обсудил с Эрдоганом идею турецкого «газового хаба» – Кремль

Президент России Владимир Путин обсудил идею создания турецкого «газового хаба» с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом во время телефонного разговора, сообщили в Кремле в пятницу.

Путин впервые предложил создать газовую базу в Турции в октябре, чтобы перенаправить поставки из поврежденных трубопроводов «Северный поток» и экспортировать их на европейский рынок, и эту идею поддержал Эрдоган.

Путин неоднократно заявлял, что в Турции можно довольно быстро создать газовый хаб, прогнозируя, что на таком рынке появится много европейских клиентов.

Эрдоган ранее заявлял, что российские и турецкие энергетические власти будут работать вместе, чтобы определить лучшее место для потенциального газораспределительного центра, добавив, что турецкий регион Фракия, граничащий с Грецией и Болгарией, оказался лучшим местом.

В Турции проходят семь международных газопроводов, и один из путей, по которым российский газ попадает в Европу, — это двойной газопровод «Турецкий поток». При общей мощности 31,5 млрд кубометров (млрд кубометров) каждая линия имеет годовую мощность 15,75 млрд кубометров.

Европейский Союз, который ранее обращался к России за примерно 40% своих потребностей в газе, стремится отказаться от российской энергии после вторжения Москвы в Украину.

Кремль заявил, что обе стороны также обсудили согласованное продление сделки по зерну в Черном море, соглашение, по которому Турция помогла обеспечить безопасный экспорт зерна из заблокированных украинских портов.

«Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнули важность комплексной и полной реализации этого «пакетного» соглашения», — заявили в Кремле.