Пруды Пазарьери привлекают туристов на северо-западе Турции

Спрятанный от шума и суеты больших городов на юго-востоке региона Мармара, безмятежный, болотистый и вечнозеленый район Пазарьери стал хитом среди туристов, особенно в эти дни, когда социальное дистанцирование становится все более важным из-за COVID- 19.

Район, который находится в 30 километрах от центра города, привлекает путешественников из соседних крупных городов, таких как Бурса, Эскишехир и Сакарья, особенно по выходным, благодаря своим восьми прудам, природным пейзажам, богатой почве и спокойные места для кемпинга.

Районы вокруг прудов Бозджаармут, Кючюкельмали, Бюйюкельмали, Гюнюрду, Сарныч, Эсере, Дерекёй и Мустафа Эльдемир, где сливаются синева и зелень природы, предлагают отличные снимающие стресс площадки для пикников.

В прошлом этот район с населением всего 11 000 человек принимал в разгар сезона поток посетителей, в 15 раз превышающий его численность населения, хотя в этом году, по понятным причинам, здесь было относительно спокойнее. В разговоре с агентством Aнадолу мэр Пазарьери Зекие Текин сообщила журналистам, что стремится сделать район центром притяжения туристов.

«Есть большой интерес к нашим прудам как внутри страны, так и за рубежом. Отдых в нашем регионе также пользуется большим спросом. В провинцию начали прибывать караваны», — сказала она.

«На данный момент наши работы на прилегающих территориях некоторых прудов продолжаются. Завершены пешеходные маршруты вокруг пруда Бозджаармут. Аналогичные работы будут проводиться в районе Гюнюрду. У нас есть планы по созданию велосипедных дорожек и дополнительных площадок для кемпинга », — добавила она.