Провинция Чанаккале в Турции

Провинция Чанаккале расположена по обе стороны пролива Дарданеллы, который соединяет Мраморное море с Эгейским морем. Его берега соприкасаются как с Европой (с полуостровом Гелиболу), так и с Азией (с полуостровом Бига), и между двумя сторонами регулярно курсируют паромы. Существует также длинный подвесной мост, открытый в марте 2022 года, один из самых больших в мире.

Пристань для яхт Чанаккале, помимо пристаней Карабиги, Гелиболу, Бозджаады и Кучуккую, принимает красочные яхты, которые проходят через пролив и делают остановку в Чанаккале, чтобы увидеть этот богатый историей и мифологией район, родину многих широко известных легенд. В районе Кепез в Чанаккале построен новый пирс с насыпными, генеральными, пассажирскими, Ро-Ро, складскими помещениями и открытыми складскими помещениями. Это ближайший к Трое пассажирский терминал для круизных лайнеров.

В Чанаккале есть прекрасный археологический музей со множеством экспонатов, размещенных в 5 разных залах; Керамика Чанаккале 17-20 веков, свидетельствующая о том, что город был одним из важнейших городов керамического производства во времена Османской империи, комоды 19 века, использовавшиеся в старейших особняках Чанаккале, указывающие на лучшие образцы деревянного мастерства той эпохи, надгробные стелы из Кизикоса в Мисии и древних городов Троады регион, множество находок из Трои, предметы искусства, обнаруженные в курганах Кан и Енис, датируемых эллинистическим периодом, находки из руин кургана Дарданос 6-го и 2-го веков до нашей эры, а также скульптурные и архитектурные находки из Ассоса (Бехрамкале) и Гюльпинара (священная область Аполлона Сминтейона).

Провинция стала свидетелем двух очень важных сражений в истории. Одна из них — мифологическая Троянская война, которую Гомер увековечил в своей «Илиаде». Археологические раскопки в Трое (Трува) доказали, что существовало девять отдельных периодов заселения (3000 г. до н.э. — 400 г. н.э.). Здесь можно увидеть руины городских стен в дополнение к Деревянному коню Трои. Другая — битва при Чанаккале, которая произошла во время Первой мировой войны, когда турецкие войска под командованием Мустафы Кемаля Ататюрка поддерживали оборону региона от вражеских сил, и Чанаккале занял свое место в истории как «Чанаккале; непроходимый». В честь 500 000 солдат, отдавших свои жизни или получивших ранения при Гелиболу (Галлиполи), этот полуостров был объявлен национальным парком памяти. Здесь, в окружении природной красоты, есть мемориальные памятники.

Небольшая деревня Бехрамкале — прекрасное место с видом на залив Эдремит. Он основан на месте Ассоса, где находится знаменитый храм Афины, построенный в 6 веке до нашей эры. Панорамный вид на залив с вершины акрополя захватывает дух, а развалины Ассоса, окружающие акрополь, стоит посетить.

Курган Дарданос находится примерно в 11 км от Чанаккале, недалеко от ручья Калабаклы в районе Малтепе. Находки относятся к архаическим периодам между 7-м и 6-м веками до нашей эры и к римскому периоду около 11 года нашей эры.

Гекчеада, самый большой из турецких островов, и Бозджаада также находятся в этом регионе. На островах есть множество кемпингов и небольших отелей, ресторанов морепродуктов. Паромы в Гекчеаду отправляются из Кабатепе на европейской стороне, а в Бозджааду — с пирса Гейикли на азиатской стороне.

Другими менее известными, но интересными древними памятниками в окрестностях Чанаккале являются Хамакситос, Александрия Троадская, Неандрия, Санкреа, курган Дарданос, Абидос, Сестос, Гаргара и Лампония.