Прогулка по стамбульскому району Эмирган

Есть много лодок, которые окружают берега Бешикташа, оживленного перекрестка как для туристов, так и для местных. Некоторые идут вверх по течению, к Черному морю, где находится квартал Эмирган. Проплывая мимо дворца Чыраган и различных бухт, змеящихся между возвышающимися крепостными укреплениями Румели Хисары, включая искусственный остров, вы увидите бесчисленные прибрежные особняки, неописуемые достопримечательности и виды города, окруженного лесами и водными путями.

Эмирган — это тихий район узких наклонных улочек, столь же зеленых, сколь и исторических, прорезанных вдоль его внешнего края магистралью с постоянным движением транспорта от Сарыера до центра города. По прибытии из Бешикташа одной из первых и наиболее очевидных достопримечательностей является высокий платан с широкими ветвями. А если въехать в квартал по суше, возможно, пешком для длительной прогулки по набережной Босфора, вас ждет японский сад.

В районном парке Эмирган проходит фестиваль тюльпанов, на котором ряды разноцветных цветов выставляются в различных аранжировках, вырвавшись из земли, как радуги, выходящие из почвы. В домах местных жителей, многие из которых были отремонтированы, чтобы оживить темно-бордовые деревянные дома их предков, прохладные улицы усажены вечнозелеными пальмами, которые обмахивают прохожих и успокаивают атмосферу учебы и отдыха.

Эмирган — это место, где пожилые жители Стамбула уединились достаточно далеко от космополитического помешательства центра города и ориентированных на молодежь кварталов, чтобы не чувствовать себя полностью оторванными от его бьющегося сердца. На одном из его зеленых утесов, с видом на холмы Босфора, где маленькие деревенские кварталы усеивают его интимный горизонт, музей Сакипа Сабанджи мирового класса проводит множество выставок, подробно рассказывающих о невоспетой истории искусства Турции.

Район имеет классический, почти эгейский порыв, в котором сельские и городские жители встречаются и делятся своими мыслями в том, что может показаться бесконечным гармоничным потоком человеческого взаимодействия, одновременно интроспективного, но также и социального.

В Эмиргане царит теплый домашний турецкий традиционализм. Кухни наполнены знакомыми ароматами сыра, плавящегося над хлебом «пиде», а кондитерские и молочные магазины сотрудничают в производстве сладких лакомств.

Подобно экскурсии на один из Принцевых островов, однодневная поездка в Эмирган из Стамбула может вызвать ощущение отдыха, так как его рынки свежих продуктов и продовольственные киоски изобилуют йогуртовыми культурами и рецептами десертов.