Причины, по которым вам стоит посетить турецкий Эдирне

Когда-то столица Османской империи, Эдирне полна исторической османской архитектуры, а также удивительной кухней и знаменитым фестивалем масляной борьбы, который существует уже сотни лет. Ознакомьтесь с некоторыми из наиболее важных причин, по которым вам следует провести выходные в Эдирне.

Потрясающие мечети

Как бывшая столица Османской империи, город Эдирне полон исторической архитектуры, которая продолжает источать былую славу. Мечеть Селимие в Эдирне, известная как одно из величайших произведений Мимара Синана, представляет собой поистине потрясающее зрелище. Она была построена между 1569 и 1575 годами. Мечеть Уча Шерефели также является еще одним удивительным примером, действительно доминирующим в центре города, и была построена между 1437 и 1447 годами.

Исторические кварталы Эдирне

Помимо исторических мечетей, в красивом районе Калеичи в Эдирне вы найдете исторические деревянные дома 18-20 веков. В другом историческом квартале города Сарайичи, за историческим мостом, вы найдете остатки Старого дворца, построенного султаном Мураном II.

Традиция масляной борьбы

В Калеичи в небольшом музее выставлены старые фотографии и вырезки из газет с фестиваля, который проводится с 1346 года. Речь идет о знаменитом фестивале масляной борьбы Кыркпынар в Эдирне, куда съезжаются борцы со всей страны, чтобы сразиться за золотой пояс и звание башпехливан (чемпион).

Музеи

Помимо небольшого музея масляной борьбы, в Эдирне есть множество других замечательных выставок, которые переносят посетителей в прошлое. Посетите Музей здоровья, чтобы познакомиться с медицинскими методами и достижениями Османской эпохи, или Музей турецкого и исламского искусства Эдирне, чтобы увидеть потрясающие образцы каллиграфии, оружия, костюмов и украшений османской эпохи.

Настоящая османская кухня

С таким богатым прошлым Османской империи неудивительно, что традиционная кухня империи также преобладает в Эдирне. Отведайте аутентичные блюда османской кухни в знаменитом кафе и ресторане Tulipa в Эдирне или попробуйте Deva-i Misk (османская хельва с корицей, имбирем, мастикой и шафраном) в Keçecizade.

Еврейское наследие

Когда-то в Эдирне проживало около 20 000 евреев-сефардов, а Большая синагога города является напоминанием об этом богатом наследии, которое сумело оставить свой след в местной культуре.

Красивые базары

В Эдирне есть множество возможностей для покупок, особенно на одном из исторических базаров, где вы найдете лучшие местные товары. Прогуляйтесь по историческому базару Бедестен внутри Старой мечети, по Селимие Арастасы под мечетью Селимие или по крытому базару Али Паша, спроектированному Мимар Синаном в 1569 году.