Президентские и парламентские выборы в Турции состоятся 14 мая: Президент Эрдоган

Президентские и парламентские выборы в Турции состоятся 14 мая, заявил президент страны в пятницу.

«С полномочиями, предоставленными статьей 116 нашей Конституции, я подписал указ о возобновлении выборов 14 мая, которые были запланированы на 18 июня 2023 года», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган в президентском комплексе в столице Анкаре.

Дискуссии о выборах уступили место мощным землетрясениям, которые потрясли южные регионы Турции 6 февраля, сказал Эрдоган, отметив, что «землетрясение непосредственно затронуло 14 миллионов граждан, проживающих в 11 провинциях, и ощущалось на более широкой территории».

Он также сообщил, что более 47 000 человек погибли и более 115 000 получили ранения в результате землетрясений в прошлом месяце.

С целью восстановления пострадавших от землетрясения провинций президент Турции пообещал «достроить 319 000 домов, состоящих из 244 000 жилых домов и 75 000 деревенских домов, в течение года и немедленно передать их их владельцам».

«Путь к возвращению региона и нашей страны к нормальной жизни путем преодоления последствий землетрясения лежит через разумное выполнение решений, принятых при наличии сильной политической воли», — сказал Эрдоган.

Турция не может позволить себе терять время, отвлекаться или растрачивать свою энергию на ненужные дела, подчеркнул президент, заявив, что темы, связанные с выборами, необходимо как можно скорее оставить позади, чтобы «залечить раны жертв землетрясения, стереть следы катастрофы, восстановить наши города и увеличить производство и снова трудоустройство в стране».