Президент Турции прилагает активные усилия для мира в Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с первых дней боевых действий в Украине прилагает активные дипломатические усилия для прекращения кровопролития, обеспечения эвакуации мирного населения и восстановления мира регионе.

За последние недели глава турецкого государства обсудил тему Украины с лидерами многих стран мира. Украинская тематика войдет в число приоритетных и в ходе встречи главы турецкого государства с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 10 марта в Анкаре.

В ходе рабочего обеда во дворце «Чанкая», Эрдоган и Алиев обсудят также усилия по прекращению российско-украинской войны. Состоится обмен мнениями по вопросу влияния напряженности на регион в целом.

На вечер четверга (в 18.30 по турецкому времени) намечен телефонный разговор Эрдогана с президентом США Джо Байденом, также посвященный российско-украинской войне.

В пятницу, 11 марта президент Турции примет участие в Дипломатическом форуме в Анталье, где планируется обсуждать наиболее важные региональные и глобальные вопросы мировой повестки дня.

Главной целью турецкого лидера в рамках форума станут усилия по прекращению войны в Украине.

В повестке ближайших дней значатся также встреча главы турецкого государства с премьер-министром Греции Кирьякосом Мицотакисом в Стамбуле и переговоры с канцлером Германии Олафом Шольцем в Анкаре.

В день вторжения ВС России в Украину, а именно утром 24 февраля Эрдоган созвал в Анкаре заседание по безопасности с участием высокопоставленных лиц государства.

После этого турецкий лидер обсудил по телефону ситуацию с президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговоры Эрдогана и Зеленского состоялись также 26 февраля и 4 марта.

Глава турецкого государства заявил, что прилагает все усилия для того, чтобы добиться прекращения огня и предотвращения дальнейшей гибели мирных жителей Украины.

С российским президентом Владимиром Путиным турецкий лидер переговорил по телефону 6 марта.

В ходе разговора с российским лидером, президент Эрдоган выразил готовность оказать посильный вклад в мирное разрешение российско-украинского кризиса.

Президент Турции заявил, что срочное прекращение огня не только снизит масштабы гуманитарных проблем в регионе, но и сформирует площадку для политического решения проблемы.

Эрдоган призвал стороны «сообща открыть путь к миру».