Президент России Путин и Эрдоган проведут переговоры, заявили в Кремле

Президент России Владимир Путин планирует в среду поговорить с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщил во вторник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Два лидера несколько раз разговаривали по телефону с тех пор, как Россия начала вторжение в Украину в феврале прошлого года. В 2022 году Турция выступила посредником вместе с Организацией Объединенных Наций, чтобы заключить сделку, разрешающую экспорт зерна из украинских портов.

Турция, ООН, Россия и Украина подписали в Стамбуле 22 июля соглашение о возобновлении экспорта зерна из трех украинских черноморских портов, который был приостановлен после начала российско-украинской войны в феврале.

Президент Эрдоган заявил, что Турция продолжает переговоры с Россией и Украиной, чтобы положить конец их продолжающейся войне. Турция обеспечила обмен пленными между воюющими странами и является одной из самых активных стран, работающих над обеспечением постоянного прекращения огня между Украиной и Россией. Его тонко сбалансированный акт взятия на себя роли посредника, сохраняя открытыми каналы связи с обеими воюющими сторонами, дает проблеск надежды на дипломатические усилия по поиску решения и достижению мира в украинском кризисе. Благодаря своему уникальному положению, заключающемуся в дружеских отношениях как с Россией, так и с Украиной, Турция заслужила широкую похвалу за свое стремление положить конец войне.

С самого начала конфликта Анкара предлагала посредничество между двумя сторонами и проведение мирных переговоров, подчеркивая свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Хотя Анкара выступала против международных санкций, направленных на изоляцию Москвы, она также закрыла свои проливы, чтобы не допустить прохода через них некоторых российских судов.