Прекрасная Аланья

Город Аланья в Турции известен своими песчаными пляжами, которые находятся в самом городе и вдоль окружающего побережья.

Однако здесь есть нечто большее, чем просто берег. На высоком утесе полуострова находится район старинных замков, которые окружены прочными каменными стенами.

Город также находится в нескольких минутах ходьбы от самых известных древних мест и туристических достопримечательностей этого Средиземноморского региона, поэтому, вы можете отряхнуть песок на день и отправиться исследовать.

Посетите крепость Аланьи

Шестикилометровый отрезок древних стен крепости проходит вдоль высокого мыса, который затеняет современную территорию Аланьи внизу. Внутри стен находится район старого города . История крепости восходит к классической эпохе, когда этот скалистый, изрешеченный пещерами полуостров привлекал пиратов. Построенные греками укрепления были расширены под властью Рима, но именно в византийскую эпоху роль Аланьи как морского порта Средиземного моря начала расти.

Нижняя часть замка, ближайшая к входным воротам, известна как квартал Эхмедек. Прогуляйтесь по улочкам домов османской эпохи и исторических зданий с красными крышами, затем следуйте по извилистым улочкам до Ич-Кале, чтобы увидеть старые сельджукские и византийские руины, а также виды на море, прибрежное плато и Таврские горы за ним.

Погрузитесь в историю гавани

Со стороны гавани и Красная башня (Кызылкуле), и Сельджукская верфь (Терсане) являются продолжением укреплений крепости Аланьи, построенной в 13 веке. Восьмиугольная 30-метровая Кызылкуле служила оборонительной башней гавани в эпоху сельджуков. От башни красивая дорожка проходит вдоль стен гавани к единственному сохранившемуся в Турции образцу верфи сельджукской эпохи. Отсюда дорога продолжается вдоль побережья до небольшого здания сторожевой башни эпохи сельджуков.

Поездка на фуникулере

Самый живописный способ добраться до района крепости Аланьи – спуститься по канатной дороге, соединяющей пляж Клеопатры с нижним замковым районом Эхмедек.

Канатная дорога ежедневно работает с 11:00 до 21:00. С 900-метровой высоты открывается прекрасный вид на засаженный деревьями утес, ведущий к замку, сияющую полосу песка пляжа Клеопатры, Средиземное море внизу, а также темные горы вдалеке.

Исследуйте пещеру Дим

Всего в нескольких минутах езды от Аланьи находится пещера Дим. Эта пещера является второй по величине пещерой Турции, открытой для посетителей, с пешеходной дорожкой, ведущей внутрь на 360 метров и уходящей вниз в глубину на 17 метров ниже входа на поверхность. Внутренняя часть известняка усеяна гигантскими сталактитовыми и сталагмитовыми образованиями.

У входа в пещеру находится кафе, с которого открывается великолепный вид на прибрежное плато внизу.

Рафтинг в каньоне Кёпрюлю

Национальный парк каньон Кёпрюлю находится примерно в 120 километрах к северу от Аланьи. Он в первую очередь известен как одно из лучших мест в регионе для рафтинга, через парк проходит на ледяная голубая река, которая вьется через каньон.

Также в 11 километрах к северо-западу от самого с каньона расположены руины древнего города Сельге, который находится в деревне Алтынкая. Большой римский театр, вырезанный на склоне холма является одной из самых уникальных достопримечательностей региона.

В самом каньоне несколько туристических компаний проводят рафтинг-туры по реке Кёпрю. Экскурсии проходят по самому живописному участку реки, направляясь под построенный римлянами Олукский мост, который восходит к II веку. Длина каньона составляет 14 километров, а высота его стен местами достигает 400 метров.

Если рафтинг не для вас, на берегу реки расположено несколько кафе и ресторанов, где можно расслабиться и полюбоваться пейзажами.

Поплавайте в каньоне Сападере

Каньон Сападере расположен всего в 20 километрах от города. С мая по октябрь множество туроператоров в Аланье проводят ежедневные джип-туры в каньон, которые подходят путешественникам, которые хотят расслабиться и насладиться пейзажем. Каньон Сападере небольшой, его длина составляет всего 800 метров, а его стены достигают 400 метров в высоту. Это дает каньону более прохладный климат, чем на побережье, и делает его чрезвычайно популярным местом в разгар лета.

Внизу каньона находится небольшая лагуна и водопад. Большинство людей приезжают сюда, чтобы искупаться в холодной сине-зеленой воде лагуны и насладиться более прохладной погодой.

Посетите Сиедру

Чтобы отправиться к древним руинам вдали от толп туристов, посетите древний город Сиедру. Даже в разгар туристического сезона вы, вероятно, будете единственными посетителями этих атмосферных, одиноких руин, которые расположены высоко на вершине холма с видом на побережье, всего в 22 километрах к югу от Аланьи.

История поселения Сиедра, полностью заброшенного в 13 веке, восходит к 7 веку до нашей эры. Его самая важная эпоха пришлась на римский период, когда это место приобрело известность благодаря своему прибрежному положению.

Обязательно прогуляйтесь по улице с колоннами и исследуйте комплекс римских бань. Если у вас будет больше времени, посетите церковь Сиедры и мастерскую по производству оливкового масла, которые относятся к более поздней византийской эпохе города.