Праздник весны: Хыдыреллез в Турции

Хыдыреллез — это ежегодный фестиваль, который провозглашает новую весну и приносит удачу тем, кто празднует. История Хыыреллеза уходит корнями в многие тысячелетия в этом районе и является кандидатом в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Многие традиции Хыдыреллеза уникальны для конкретных регионов. Многие небольшие города и деревни празднуют Хыдыреллез в начале мая. Праздники Хыдыреллез в Стамбуле и Эдирне, которые обычно проходят 5-6 мая, являются одними из самых масштабных и торжественных в Турции. Если прыжки с огнем, танцы и пение под традиционную народную музыку в вашем списке желаний, этот фестиваль для вас!

Краткая история

Хыдыреллез празднует день встречи Пророков Хизир (Хидр) и Ильяс (Элайджа) на Земле. Хыдыреллез — фестиваль, знаменующий приход весны во всем тюркском мире, с вариациями, происходящими в Болгарии, Грузии и на Балканах. В древние времена подобные празднования происходили при смене времен года по всей Месопотамии, Анатолии, Персии и других средиземноморских обществах.

Весна — время надежд, новой жизни и возрождения. Время, когда надежда изобилует, а холодная зимняя земля и ее редкость уступают место здоровым травам и оживленным полям. Церемонии, проводимые в честь Хизира, считающегося целителем, и Ильяса, который, как считается, приносил воду, включают огонь, пиршества и танцы.